Copyright © 2008


Центр генеалогических исследований

Поиск по фамилии
Точный Неточный
 
 


 А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ы  Э  Ю  Я 


Фамилия Стельницкий

Стельницкий Владимир Станиславович

(1911) в 1911 Николаевское кавалерийское училище 1911. Офицер 6-го уланского полка. Ротмистр 20-го драгунского полка. В белых войсках Восточного фронта, командир Сводно-кавалерийско-го полка армии Приморского правительства. В эмиграции в Китае, к 1936 в Шанхае [Волков С.В. Офицеры арм.кав. М.,2002]

Стельницкий Иван Феликсович

(1909) в 1909 подполковник гренадеров [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Стельницкий Иосиф Феликсович

(1909) в 1909 подполковник пехоты [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Стельницкий Николай Станиславович

(1909) в 1909 поручик крепостн.артиллерии [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Стельницкий Петр Кузьмич

(1911.12.21,Одесск.обл.,Любашовск.р-н,с.Ясенове Перво--,1997) на 1997.11.24 житель: Украина Одесск.обл.,Любашовск.р-н,с.Ясенове Перво

Стельницкий Станислав Феликсович

(1854.12.01--,1914) в 1915 ген.-от-инфантерии командир корпуса (1915.06.18-1917.09.14), в 1909 ген.-майор, нач. бриг. пех.резервн. бригады [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Стельницкий Степан Феликсович

(1854.12.01--,1916) ген.-от-инфантерии (1916). Учился в Рижском пех. юнкерском уч-ще. С 1904.01.31 ком. 11-го пех. Семипалатинского полка. Участник рус.-яп. войны, с 1905.09.07 ком. 2-й бригады 3-й Сибирской пех.див. Награжден орденом Св. Георгия 4-й степ. и зол. оружием (1905). С 1907.03.08 1-й бригады 32-й пех.див., с 1907.07.02 49-й пех. резервной бригады, с 1910.06.08 3-й Финской стрелк. Бригады, с к-рой вступил в мир.войну. С 1914.09.24 нач. 58-й пех. див.. 1915.11.03 награжден орденом Св.Георгия 3-й степ. С 1915.06.18 ком. новосформированного XXXIX АК, вошедшего в состав 8-й армии ген. А.А. Брусилова. Действия корпуса С, отбившего яростные атаки австро-венгерских частей, спасли армию, дав ей возможность выйти из тяжелого положения. Участвовал в наступлении Юго-Западного фронта весной 1916, в августовской операции. В 1916.09. корпус передан Особой армии, наносившей удар на Ковель. С 1917.09.14 команд. Особой армией. Принял армию после провала выступления ген. Л.Г. Корнилова. К этому моменту солдаты арестовали большое число офицеров Ставки, обвинив их в поддержке выступления. Разложение армии шло быстро, в т.ч. солдаты армии, вместе с местными крестьянами, начали осенью захват и разграбление помещичьих имений. После Октябрьской революции, 13 нояб. Луцкий ВРК при помощи вызванных им с фронта войск захватил власть в городе (здесь размещалась ставка армии) и фактически отстранил С. от командования. 20 нояб. С. официально покинул пост командующего. После Октябрьской революции уехал на Украину, где назначен командиром III украинского корпуса, размещавшегося в Киеве. В конце 1918.11. выступил в поддержку ген. Деникина и призвал объединить под его командованием все антибольшевистские силы на Юге России. После своего выступления смещен гетманом П.П. Скоро-падским с поста.

Стельницкий Степан Феликсович

(1915) в 1915 ген.-лейтенант, командир 39-го армейского корпуса Будучи начальником 58-й пехотной дивизии и лично предводительствуя войсками левого боевого участка постоянного отряда армии, блокировавшей крепость Перемышль, выдержал 6-го марта 1915 года удар гарнизона крепости, пытавшегося прорвать блокаду, нанес противнику поражение и взял в плен 84 офицера, 3107 нижних чинов. После этого крепость пала 9-го марта 1915 года. в 1915.11.03 нагр. орд. св.Георгия 3-степ. (ген.-от-инфантерии)