Copyright © 2008


Центр генеалогических исследований

Поиск по фамилии
Точный Неточный
 
 


 А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ы  Э  Ю  Я 


Фамилия Щепихин

Щепихин Владимир Васильевич

(1916.03.27--,1999) на 1999.01.15 житель: Крым,Кировск.р-н,с.Журавки

Щепихин Владимир Петрович

(1909) в 1909 пятидес. старш. адъютант упр. воен.отдела казач.войска [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Щепихин Иван

Киреев-сын (1629) в 1629 сын-боярск. помещ.-Орел-у.

Щепихин Петр Ареф.

(1909) в 1909 пятидес. артилл.батальона [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Щепихин Петр Арефьевич

(1879.10.04--1920) из казаков УКВ. Сын обер-офиц. УКВ. Окончил Константиновское арт. уч-ще по 1 р. На службе с 1896.09.01. Хорунжий (с 1898.08.08 со ст.с 1897.08.13). сотник (с 1902.07.01 со ст.с 1901.08.13). Подъесаул (с 1906.07.01 со ст.с 1905.08.13). есаул Войск, старшина (сО1.12.1916, на 1919). Служба: в ОКкон.-арт. бригаде (1898). В 1 Оренб.Казач.батареи (1906), в 1 ОКадн (1908-1910), в 1 Оренб.Казач.батареи (1914), позже в 4 Оренб.Казач.батареи, назн. ком. ОКЗбатр (с 01.1915 - ВП 1916.12.01, до 1917). Ком. 6 Оренб.Казач.батареи (с 1916.12.01), ком. 2 ОКадн, и. д. ком. ОК кон.-арт. бригады. Назн. ком. Уральского каз. адн (к 1917.03.10). Приемщик грузов для УКВ в Омске (1919). Отказался от предложения брата - ген. С.А. Щепихина остаться в Омске со словами: <Погибать, так со своими!> и уехал в р-н отд. Уральской А. Ум. от сыпного тифа в нач. 1920 при отступлении отд. Уральской А. между Гурьевом и Фортом-Александровским. Место захоронения неизв. Награды: св.Стан. 3-й ст.(1906.03.04), св.Анны 3-й ст.м. и б. (1915). [Ганин А.В.,Семенов В.Г. Офицер.корпус.. М.,2007]

Щепихин Сергей Арефьевич

(1880--1948) ген.-майор Окончил Оренбургское юнкерское казачье уч-ще и Николаевскую академию Генштаба. Участник Первой мир. войны. Служил в штабе 3-й армии, командовал 2-м Уральским казачьим полком. Участник Белого движения на Восточном фронте с нач. 1918 С февр.1918 - начштаба Уральской армии, с авг. - нач-к полевого штаба Поволжского фронта в Народной армии Комуча в Самаре, начштаба Самарской группы войск. В 1919 - начштаба Западной армии в войсках адмирала А.В. Колчака, нач-к снабжения Оренбургской армии, с окт. находился в распоряжении штаба Восточного фронта. Участник Сибирского Ледяного похода. В 1920 - начштаба 2-й армии, начштаба главкома Восточного фронта, начштаба войск Российской Восточной окраины. В 1920.05. выехал -в Китай, затем в Константинополь. В эмиграции жил в Турции, затем в Чехословакии. Автор воспоминаний о Гражданской войне, большая часть которых сохранилась в рукописях и хранится в архиве Гуверовского ин-та при Стэнфордском ун-те в США.