Copyright © 2008


Центр генеалогических исследований

Поиск по фамилии
Точный Неточный
 
 


 А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ы  Э  Ю  Я 


Фамилия Драгомиров

Драгомиров Абрам Михайлович

(1868.09.21,СПб.--1955.12.09 в Ганьи,Франция) из дворян Черниговской губ., сын генерала от инфантерии. Пажеский корпус 1887, академия Генштаба 1893. Офицер лейб-гв. Семеновского полка. Ген.-от-кавалерии, главнокомандующий войсками Северного фронта. Георгиевский кавалер. С 1918.08. помощник верховного руководителя Добровольческой армии, с 1918.10.03 - 1919.09. одновременно председатель Особого совеща-ния при Главнокомандующем ВСЮР. С 1919.09.11, 1919.12. главноначаль-ствующий и командующий войсками Киевской обл. С 1919.03.08 заместитель председателя комиссии по эвакуации Новороссийска, с 1920.09.19 председа-тель кавалерской думы. Орд. Св. Николая Чудотворца. В эмиграции в Юго-славии (в Белграде), с 1924 генерал для поручений при председателе РОВС, с 1931 во Франции, руководитель особой работы РОВС, председатель Обще-ства офицеров Генерального Штаба. В годы Второй мировой войны в резерве чинов при штабе РОА. Член Общества Ветеранов. Ум. 1955.12.09 в Ганьи (Франция). Жена Вера Петровна, р. 1870, трое детей -эвакуированы в нача-ле 1920 из Новороссийска на корабле <Брауенфелз>, летом 1920 на Принце-вых о-вах. [Волков С.В. Офицеры Росс.гв. М.,2002]

Драгомиров Александр Иванович

(1914.03.13,Кировоградск.обл.,Бобринецк.р-н,г.Бобринец--,1998) на 1998.06.29 житель: Украина Кировоградск.обл.,Бобринецк.р-н,г.Бобринец

Драгомиров Александр Михайлович

(1878--1926.08.01 в Нью-Йорке) В службе с 1895, офи-цером с 1897, академия Генштаба. Полковник лейб-гв. 4-го стрелкового полка. В Вооруженных силах Юга России, с 1919.10.12 командир Стрелкового гвар-дейского полка. Эвакуирован в 1919.12. - 1920.03.. На май 1920 в Югосла-вии. В эмиграции в США. Ум. 1926.08.01 в Нью-Йорке. [Волков С.В. Офицеры Росс.гв. М.,2002]

Драгомиров Александр Никанорович

(1909.08.30--,1997) на 1997.02.22 житель: Крым

Драгомиров Алексей Афанасьевич

(1910.03.10,Николаевск.обл.,г.Вознесенск--,1998) на 1998.11.03 житель: Украина Одесск.обл.,г.Илличевск

Драгомиров Алексей Владимирович

(1908,Москва---1937.10.25,Москва,†Бутово) Расстр. 1937.10.25. Место расстрела: Москва, Бутово [Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон]

Драгомиров Владимир Иванович

(1909) в 1909 подпоручик пехоты [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Драгомиров Владимир Михайлович

(1867.02.07--1928.01.29, Зелунц, Югославия) ген.-лейтенант (1913.05.31). Брат А.М. Драгомирова. Образование получил в Пажеском корпусе (1886) и Николаевской академии Генштаба (1892). Выпущен в лейб-гв. Семеновский полковник Служил при штабе Киевского ВО, с 1892.07.04 старший адъютант штаба 9-й, с 1892.10.20 33-й пех. дивизии. В 1,894^9,5 ком. роты 130-го пех. Херсонского полка. С 1895.09.07 обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го АК, с 1897.06.12 и.д. заведующего передвижением войск по железнодорожным и водяным путям Киевского р-на. С 1901.10.24 нач. штаба 42-й пех. дивизии. Участник рус.-японской войны 1904-05. С 1904.09.20 нач. штаба XII, с 1905.02.12 I АК. С 2.6.Ш5 ком. 147-го пех. Самарского, с 1906.06.21 лейб-гв. Преображенского полка. С 1908.10.09 окружной ген.-квартирмейстер, с 1912.08.03 нач. штаба Киевского ВО. При мобилизации 1914.07.19 назначеинач. штаба 3-й армии ген. Н.В. Рузского. Когда Рузского в сент. заменил ген. Р.Д. РаЬко-Дмитриев, Д. не смог с ним сработаться и 4 нояб. переведен на должность нач.а 2-й гвардейской пех. дивизии. С 1914.12.16 ком. VIII АК. Действовал в составе 8-й армии ген. А.А. Брусилова. 23 янв. (5 февр.) после тяжелых боев в Карпатах взял Мезо-Лебоч. 20 февр. (5 марта) позиции корпуса были атакованы 9 неприятельскими дивизиями, но Д. смог удержать позиции. После ухода ген. М.В. Алексеева Д. 1915.03.23 назначен нач. штаба армий Юго-Западного фронта. Осенью 1916 постоянно находился в отпуске по болезни. В 1916.10. из-за разногласий с ген. А. М. Калединым снят с корпуса и переведен на пост командира XVI АК 7-й армии. После Февральской революции 2 апр. переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО, с 22 авг. уволен в отставку. После Октябрьской революции эмигрировал в Югославию. В эмиграции занимал пост председателя Рус. об-ва офицеров Генштаба.

Драгомиров Вячеслав Николаевич

(1909) в 1909 подпоручик понтонного батальона [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Драгомиров Иван Антонович

(1796) классн.чин.(1796) [Степанов В.П. Русское служ.дворянство 2-й пол. XVIII в. СПб.,2000: гг. 96-315]

Драгомиров Иван Леонтьевич

(1908) в 1908 мещане землевл.-Елизаветград-у.

Драгомиров Иван Павлович

(1909) в 1909 капитан пех.резервн. бригады [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]

Драгомиров Михаил А.

(1918,1920) Корнет 9-го гусарского полка. Во ВСЮР и Русской Армии в дивизионе своего полка. Взят в плен 1920.07.17 у с.Камы- | шеваха [Волков С.В. Офицеры арм.кав. М.,2002]

Драгомиров Михаил Иванович

(1830.11.08--1905.10.15) ген.-ад-т, командующий войсками Киев. ВО. Поч. казак ст.Кизильской 2-го ВО Оренб.Казач.бриг. (с 1896.04.18). Подробнее см.: Полководцы, военачальники и военные деятели России в <Военной энциклопедии> И.Д. Сытина. СПб., 1996. Т. 2: Г-К. С. 124-129. [Ганин А.В.,Семенов В.Г. Офицер.корпус.. М.,2007]

Драгомиров Михаил Иванович

(1830.11.08--1905.10.15,†Конотоп,на погосте Вознесенской церкви) в 1856 выпускник Императорской Николаевской военной Академии (1-й разряд, с награждением золотой медалью и занесением имени на мраморную доску.) Свиты Его Величества ген.-майор, командующий 14-й пехотной дивизией в 1877.06.16 нагр. орд. св.Георгия 3-степ. <В награду за отличное мужество и храбрость, оказанные при переходе войск через Дунай у Систова, 15 Июня 1877 года>. ген.-адъютант(1878-) ген.-майор свиты Е.И.В.(1872-), ген.-от-инфантерии (1891). В 60-х проф. тактики, с 1878 нач. Николаевской академии Генштаба. Во время рус.-тур. войны 1877-78 ком. див., руководил переправой через Дунай у Зимницы, участвовал в обороне Шипки в 1877.08.. С 1889 команд, войсками Киевского ВО, с 1898 одновременно киевский, подольский и волынский ген.-губернатор. С 1903 чл. Гос. совета. Тр. по истории европ. войн 19 в., а также о методах подготовки и обучения войск [Чулков Н.П. Русск.провинц. некрополь. М.,1996]

Драгомиров Михаил Яковлевич

(1916.04.08,Николаевск.обл.,г.Вознесенск--,2001) на 2001.01.25 житель: Украина Николаевск.обл.,г.Вознесенск

Драгомиров Павел

(1788) классн.чин.(1788) [Степанов В.П. Русское служ.дворянство 2-й пол. XVIII в. СПб.,2000: гг. 88-332 89-333 90-339 92-326 94-351]

Драгомиров Павел Петрович

(1912.06.07,Николаевск.обл.,г.Вознесенск--,1998) на 1998.03.25 житель: Украина Николаевск.обл.,г.Вознесенск

Драгомиров Семен Васильевич

(1885,Пензенская обл.,Кузнецк--,1942) рабочий на деревообрабатывающем комбинате ОСМЧ-2., житель: г.Саратова Арест: 1942.09.24 Осужд. 1943.01.12 Военный трибунал войск НКВД по Саратовской обл.. Обв. за а/с агитацию Приговор: 10 лет. Реаб. 1992.09.03 Саратовской областной прокуратурой, основание: реабилитирован [Материалы к книге памяти Саратовской обл.]